Hello Sobat SehatFarma!
Milmor Plus adalah obat yang digunakan untuk mengatasi nyeri dan radang. Obat ini mengandung parasetamol dan ibuprofen. Parasetamol bekerja dengan cara menghambat produksi prostaglandin, yaitu zat yang menyebabkan rasa sakit dan demam. Sedangkan ibuprofen bekerja dengan cara menghambat enzim cyclooxygenase (COX), yang juga berperan dalam produksi prostaglandin.Obat ini umumnya digunakan untuk mengatasi nyeri pada sendi, sakit kepala, gigi, haid, dan nyeri otot. Selain itu, obat ini juga dapat digunakan untuk mengatasi demam.
Kandungan Dosis dan Cara Penggunaan Milmor Plus
Milmor Plus tersedia dalam bentuk tablet dan kapsul. Dosis yang dianjurkan untuk dewasa adalah 1-2 tablet atau kapsul setiap 4-6 jam sekali. Namun, maksimal dosis yang dapat dikonsumsi adalah 8 tablet atau kapsul per hari. Untuk anak-anak, dosis yang dianjurkan adalah 5-10 mg/kg berat badan per dosis, dengan interval 6-8 jam sekali. Namun, dosis maksimal untuk anak-anak adalah 40 mg/kg berat badan per hari.Milmor Plus harus dikonsumsi setelah makan untuk menghindari iritasi lambung. Obat ini harus diminum dengan air putih, jangan dengan minuman bersoda atau alkohol. Jangan pula menghancurkan atau mengunyah tablet atau kapsul Milmor Plus.
Cara Penyimpanan Milmor Plus
Obat ini harus disimpan di tempat yang sejuk dan kering, serta terhindar dari sinar matahari langsung. Jangan simpan obat ini di tempat yang lembap atau di dalam kamar mandi. Jangan simpan obat ini di tempat yang mudah dijangkau oleh anak-anak atau hewan peliharaan.
Efek Samping dan Kontraindikasi Milmor Plus
Efek samping yang mungkin terjadi setelah mengonsumsi Milmor Plus adalah sakit kepala, pusing, mual, muntah, diare, dan sakit perut. Jika Anda mengalami efek samping yang lebih serius seperti sesak napas, pembengkakan pada wajah, bibir, lidah, atau tenggorokan, segera hentikan penggunaan obat ini dan hubungi dokter.Milmor Plus kontraindikasi pada orang yang memiliki riwayat alergi terhadap parasetamol, ibuprofen, atau obat antiinflamasi nonsteroid (OAINS) lainnya. Obat ini juga tidak dianjurkan untuk dikonsumsi oleh orang yang sedang mengalami gangguan hati dan ginjal, maupun orang yang sedang hamil atau menyusui.
Larangan selama penggunaan Milmor Plus
Selama menggunakan Milmor Plus, sebaiknya hindari mengonsumsi minuman beralkohol. Jangan pula mengonsumsi obat ini bersamaan dengan obat lain yang mengandung parasetamol atau ibuprofen. Jangan mengonsumsi obat ini lebih dari dosis yang dianjurkan.
FAQ
1. Apa yang harus dilakukan jika lupa mengonsumsi Milmor Plus?Jika terlupa mengonsumsi obat, sebaiknya segera konsumsi setelah ingat, namun jangan menggandakan dosis.2. Apa yang harus dilakukan jika terlalu banyak mengonsumsi Milmor Plus?Jika terlalu banyak mengonsumsi obat, segera hubungi dokter atau pergi ke rumah sakit terdekat.3. Apa yang harus dilakukan jika mengalami efek samping?Jika mengalami efek samping, segera hentikan penggunaan obat dan hubungi dokter.
Kesimpulan
Milmor Plus adalah obat yang digunakan untuk mengatasi nyeri dan radang. Obat ini mengandung parasetamol dan ibuprofen. Dosis yang dianjurkan untuk dewasa adalah 1-2 tablet atau kapsul setiap 4-6 jam sekali. Milmor Plus harus disimpan di tempat yang sejuk dan kering, serta terhindar dari sinar matahari langsung. Efek samping yang mungkin terjadi setelah mengonsumsi Milmor Plus adalah sakit kepala, pusing, mual, muntah, diare, dan sakit perut. Obat ini juga tidak dianjurkan untuk dikonsumsi oleh orang yang sedang mengalami gangguan hati dan ginjal, maupun orang yang sedang hamil atau menyusui.